木更津クラブ
戦績

次へ(過去の記録

2016
■平成28年度全日本卓球選手権大会千葉県予選
2016/5/22(日)旭市総合体育館

ホープスの部
優勝
高橋祐衣さん(小6)
2013
■第32回全日本クラブ卓球選手権大会
2013/9/13(金)〜16(月)
福島市国体記念体育館
女子2部
優勝 
木更津クラブ
■平成25年全日本卓球選手権大会 
2013/7/26(金)〜28(日)グリーンアリーナ神戸
ホープスの部出場
小林夢瞳さん小4
石川大翔君 小4
丸山蒼葉君 小3
■平成25年全日本クラブ選手権予選会 2013/4/28(日)
男子小中学生の部準優勝
佐橋廉君 中2
谷口直哉君 中2
齋藤史弥君 中2
石川大翔君 小4
丸山蒼葉君 小3
2012
■第67回国民体育大会 ぎふ清流国体(9/29〜10/9)へ出場
泉水優史君(高3)
平成24年9月30日〜10月4日(木)

ヒマラヤアリーナ(岐阜アリーナ)
■平成24年度全国高等学校総合体育大会
 長野市真島総合スポーツアリーナ 2012/7/31(火)〜8/5(日)

木更津総合高校 
男子団体 男子ダブルス 男子シングルス出場
男子ダブルスベスト16
泉水優史君(3年)
鈴木俊紘君(3年)
■平成24年度全日本選手権卓球選手権大会 
グリーンアリーナ神戸 2012/7/27(金)〜29(日)

バンビの部
準優勝
丸山蒼葉くん(小学2年)
2010
■第18回平塚オープン ひらつかアリーナ 2010/11/13(土)
バンビの部
準優勝
丸山蒼葉くん(幼稚園年長)
木更津クラブ
2008〜2009
5  ■千葉県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権千葉県予選会 
千葉ポートアリーナ 09/8/19〜21(金)
■男子ジュニアの部
全国大会へ⇒2010年1月

鈴木将幸君(高2)推薦 ※インターハイ32位
泉水優史君(中3)3位
24 県民体育大会第2部(国体予選)少年男女男子代表
  鈴木将幸君   木更津総合高校男子代表
 石井瑞保さん  木更津総合高校女子代表
23 全日本マスターズ千葉県予選 2009/7/12
女子代表 
30代 山田
40代 鈴木
全国大会へ
22 ■市原市硬式卓球オープン大会 市原市中央武道館 08/10/18(日)
女子一般 優勝 藤本 準優勝 鈴木
30才代優勝 大久保 準優勝 藤本
40才代準優勝 大久保

男子一般 優勝 藤本
30才代3位平野学
40才代優勝安徳

女子ダブルス優勝
鈴木・山田組
21
■スポーツ祭典男・女・混合ダブルス戦オープン大会 
千葉公園体育館 08/10/11(土)
女子ダブルス優勝
鈴木・山田組
20
■スポーツ祭典男・女・混合ダブルス戦オープン大会 
千葉公園体育館 08/10/11(土)

混合ダブルス3位
飯田・山田組
19 ■新日本スポーツ連盟千葉県スポーツ祭典県予選会 
千葉ポートアリーナ 08/8/31
(日)

団体戦男子
準優勝
木更津クラブAチーム
5位
木更津クラブBチーム
18 ■新日本スポーツ連盟千葉県スポーツ祭典県予選会 
千葉ポートアリーナ 08/8/31
(日)

団体戦女子
準優勝
木更津クラブ
17 ■関東中学・高校オープン 08/8/26(火)
準優勝

泉水優史君(中2)
16 ■平成20年度千葉県卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会千葉県予選会(カデットの部 シングルス)
 市川市国府台体育館
 08/8/18(月)

カデットの部
千葉県代表
泉水優史君(中2)

全国大会
→宮崎県(11月22日〜)
15 ■平成20年度千葉県卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会千葉県予選会(カデットの部 シングルス)
 
市川市国府台体育館 08/8/18(月)
カデットの部
千葉県代表
江田彩芳さん(中2)
全国大会→宮崎県(11月22日〜)
14 ■第36回関東中学校卓球大会 
群馬県前橋市民体育館 2008/8/11
(月)
千葉県代表として挑むも惜しくも関東代表に届きませんでした。
お疲れ様でした!!
月輪祐貴君(中3)
泉水優史君(中2)
唐鎌 悠君(中2)
13 ■平成20年度全日本卓球選手権大会千葉県予選会 
旭体育館 08/06/01(日)


カブの部(小学3、4年)
優勝
小林美結さん
12 ■萩原杯争奪卓球大会 木更津市民体育館 08/04/26

■男子優勝 藤本三千郎さん
3位  小林哲也さん
 
11 ■萩原杯争奪卓球大会 木更津市民体育館 08/04/26

■女子準優勝 大久保尚子さん
    3位   鶴岡範子さん
      3位   藤本貴子さん  
10 ■八日市場オープン 八日市場体育館 08/03/29(土)

■一般男子の部
優勝
藤本三千郎さん
9
■第27回西湘オープン卓球大会 平塚アリーナ 08/03/26(水)

■小学低学年(3年生以下)女子の部
ベスト8
小林美結さん
8
■2008君津オープン  内箕輪体育館 08/03/20

■団体戦女子の部
準優勝
7
■2008君津オープン 内箕輪体育館 08/03/20

団体戦男子の部
 準優勝
 Bチーム
6 ■袖ヶ浦オープン 袖ヶ浦体育館 08/03/16

■一般男子の部
優勝
鈴木将幸くん(中3)
5 ■2008柏市小中学生卓球親善オープン08/03/16

■中学の部
3位
泉水優史くん(中1)

4 ■柏市オープン卓球大会 柏市中央体育館 08/2/11(月)
■中学の部
優勝 泉水優史君(中1)
準優勝唐鎌 悠君(中1)
ベスト8 月輪祐貴君
中2
 ■40代準優勝
 小林哲也さん

3 ■成田市オープン卓球大会 成田市体育館 08/2/3(日)

■40代の部
優勝
小林哲也さん
2 東京選手権予選会 成田市体育館 08/1/6(日)
■40代男子 
ブロック優勝 小林哲也さん
■30代女子 
 3位 大久保尚子さん

千葉県代表になりました。
1
2008”第11回 読売YFC 卓球大会
 市原市中央武道館 08/1/6(日)

■一般男子シングルス
優勝 鈴木将幸くん(中3)
  準優勝 石川選手    
 3位  泉水優史くん(中1)
■ダブルス3位
鈴木将幸 泉水優史組
2007↓ 2008↑
24 平成19年度千葉県中学校新人体育大会
 成田体育館 
07/12/09(日)

シングルス ベスト8
泉水優史くん
月輪祐貴
くん
23
■第15回平塚オープン 平塚アリーナ 07/11/18(日)
■バンビの部
準優勝
小林美結さん(小2)

22
■第15回平塚オープン 平塚アリーナ 07/11/18(日)
■一般ダブルス
3位
小林哲也さん
鈴木将幸くん(中3)
21
■H19年度全日本卓球選手権大会カデットの部 
滋賀県立総合体育館 07/11/9(金)10(土)
行ってきました!
泉水優史くん(中1)
(惜しくも2回戦敗退)
20 市原市オープン卓球大会 市原武道館 07/10/20
■一般男子
優勝 藤本三千郎さん
準優勝 鈴木将幸くん
■29歳以下 
準優勝 鈴木将幸くん
■40代3位 
小林哲也さん
19 ■第23回市川市TDK杯カデットホープスオープン卓球大会
市川市国府台体育館
07/10/14
■バンビ女子
優勝
小林美結さん(小2)
18 ■平成19年度千葉県マスターズ選手権兼全日本卓球選手権大会
マスターズの部千葉県予選会 八日市場ドーム07/9/16(日)


■男子50代 準優勝 泉水一美(コーチ)
■女子30代 優勝 大久保尚子さん
全国大会→埼玉県にて(11月9日〜)
17 ■新体連全国大会予選 千葉公園体育館 07/9/15(土) 

■一般男子 準優勝 藤本三千郎さん

飯田篤さん 平野和行さん共に予選通過し全国大会へ。

全国大会→千葉ポートアリーナ(12月1日〜)
16 ■新体連全国大会予選 千葉公園体育館 07/9/15(土) 

■一般女子
3位 山田美左江さん
壮年A 2位鈴木浩美さん
壮年B 優勝大久保尚子さん

全国大会→千葉ポートアリーナ(12月1日〜)
15 ■全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) 
神戸総合運動公園内体育館
07/7/27(金)〜7/29(日)
■バンビの部
ベスト16 大健闘!!
小林美結さん(小2)
14
■バタフライダブルスチームカップ 
成田市体育館 07/6/30(土)
■男子の部
優勝
木更津クラブBチーム
藤本さん石川さん
相川さん磯部さん

13 ■バタフライダブルスチームカップ 
成田市体育館 07/6/30(土)
■男子の部
3位
木更津クラブAチーム
小林さん 佐久間さん
隅田さん 早河さん
12 ■バタフライダブルスチームカップ 
成田市体育館 07/6/30(土)
■女子の部
3位
大久保さん 鈴木さん
小林さん 藤本さん
11 ■山武郡市オープン
07/6/23(土)
■ダブルス優勝
藤本・礒部(八日市場クラブ)組

■シングル準優勝
藤本三千郎さん
10 ■平成19年度全日本卓球選手権大会千葉県予選会 
旭市総合体育館 07 /5/27(日)

バンビの部準優勝
 
小林美結さん(小2)
千葉県代表

全国大会
→神戸(7/27 28 29)
−−−バンビの部とは−−−
小学校2年生以下の大会です。
9 平成19年度千葉県クラブチーム卓球選手権 
旭市総合体育館 
07/ 4/29(日)
男子世代交流の部
千葉県代表
全国大会→岡山県(7/14〜15日)
吉田舜基くん(小) 泉水優史くん(中) 鈴木将幸くん(中)
福原靖さん 泉水一美(コーチ)
8 平成19年度千葉県クラブチーム卓球選手権 
旭市総合体育館 
07/ 4/29(日)

女子世代交流の部
千葉県代表
全国大会→岡山県(7/14〜15日)
竹内美里さん(小) 黒澤舞さん(小) 江田彩芳さん(中)
岸美砂子さん 鈴木ゆかりさん
多田友季子さん 小林ゆかりさん
7
■袖ヶ浦オープン 
袖ヶ浦市民体育館 07/ 3/17(土)
一般女子の部
優勝 山田美左江さん
準優勝 大久保尚子さん
6 ■ 第11回ニッタク杯栄町オープンダブルス大会 
安食小学校体育館 07/ 2/18

混合ダブルス3位
藤本・藤本組
5 ■第11回ニッタク杯栄町オープンダブルス大会 
安食小学校体育館07/
2/18
一般ダブルス優勝2連覇
佐久間・藤本組
4 ■柏オープン 
柏中央体育館 07/2/18 

優勝 40代の部 
小林哲也さん
3 ■成田オープン 
成田市体育館 07/ 2/4

優勝 壮年の部(30歳以上) 
小林哲也さん
2 ■ 中学強化大会 学年別県大会 
松戸市総合体育館 07/ 1/13(土)

優勝
鈴木将幸くん(中2)
(※1年時も優勝)
1 ■読売YFC卓球大会 
市原武道館 07/1/14
一般ダブルス
優勝
岸行洋 飯田篤史 組
2006↓ 2007↑
22 ■ 12月2日、3日
第26回全国スポーツ祭典卓球大会 浜松 

40代の部
準優勝
小林哲也さん
21 ■ 12月2日、3日
第26回全国スポーツ祭典卓球大会 浜松 

50代の部
3位
泉水一美(コーチ)
20 ■11月10日 
平成18年度全日本卓球選手権大会 (鳴門県民体育館)

ガデット14シングルス
2回戦まで進むも3回戦で惜しくも敗退

鈴木将幸くん(中2)
19  ■9月17日(日)
千葉県マスターズ選手権兼 全日本卓球選手権大会(マスターズ

旭市総合体育館

■50代の部 
泉水一美(コーチ) 優勝(3年連続)

全国大会
→佐賀県(11月10日〜)
■30代の部 
大久保尚子さん 2位

全国大会佐賀県(11月10日〜)
18 ■8月10日(木)
関東中学校卓球大会(八千代市民体育館)


■ベスト16

鈴木将幸くん(中2)

全国大会香川県高松市(8/22〜25)
17 行ってきました!■7月14日(金)
第25回全日本クラブ卓球選手権大会( 新青森県総合運動公園) 
予選リーグ2勝1敗で惜しくも予選敗退

お疲れ様でした。
■小中学生の部
月輪祐貴くん 鈴木将幸くん
吉田舜基くん 泉水優史くん
16
行ってきました!■7月14日(金)
第25回全日本クラブ卓球選手権大会
 
新青森県総合運動公園
予選リーグ惜しくも敗退お疲れ様でした。

女子一般の部2部
岸美砂子さん 大久保尚子さん
鈴木ゆかりさん 藤本貴子さん
鶴岡範子さん
鈴木浩美さん
15 ■5月27日(土)
平成18年度千葉県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会
千葉県予選会ホープス・カブ・バンビの部 (旭市総合体育館)

ホープスの部
■優勝
泉水優史くん

全国大会神戸(7月27日〜)
14 ■4月30日(日)
平成18年度千葉県クラブチーム卓球選手権 (旭市総合体育館)

小中学生の部
■準優勝
月輪祐貴くん 鈴木将幸くん
吉田舜基くん 泉水優史くん
全国大会
青森(7月14日〜)
13 ■4月30日(日)
平成18年度千葉県クラブチーム卓球選手権 (旭市総合体育館)
女子一般の部2部
■準優勝

岸美砂子さん 大久保尚子さん
鈴木ゆかりさん 藤本貴子さん
鶴岡範子さん
鈴木浩美さん

全国大会→青森(7月14日〜)
12 ■4月16日(日)
第13回君津市春季卓球大会(内箕輪体育館)


2年生の部
■優勝
鈴木将幸くん
11 ■3月21日(火)
君津オープン(内箕輪体育館)

■男子準優勝
小林哲也さん 藤本三千郎さん
隅田洋一さん 佐久間和彦さん
10
■3月21日(火)
君津オープン(内箕輪体育館)

■女子3位
岸美砂子さん 大久保尚子さん 鈴木ゆかりさん
藤本貴子さん 鶴岡範子さん
9 ■3月19日(日)
袖ヶ浦オープン(袖ヶ浦市民体育館)


■シングル優勝
小林哲也さん
8 ■2月26日(日)
鴨川オープン(長狭高校体育館)


■男子団体優勝
小林哲也さん 隅田洋一さん
 岸行洋さん
森彩人さん 福本秀雄さん(袖ヶ浦クラブ)
7 ■2月26日(日)
鴨川オープン(長狭高校体育館)

■女子団体優勝 四連覇!!
小林ゆかりさん 藤本貴子さん 
鶴岡範子さん 榎本和佳さん
6 ■2月19日(日)
ニッタク杯第10回栄町オープンダブルス卓球大会(柏市民体育館)


■男子ダブルス優勝
佐久間和彦さん
藤本三千郎さん
5 ■2月19日(日)
ニッタク杯第10回栄町オープンダブルス卓球大会(柏市民体育館)


■女子ダブルス準優勝
岸美砂子さん
鶴岡範子さん
4 ■2月19日(日)
ニッタク杯第10回栄町オープンダブルス卓球大会(柏市民体育館)


■混合ダブルス3位
岸行洋さん
岸美砂子さん
3 ■2月12日(日)旭オープン(安食小学校体育館)

中学校の部
■優勝  鈴木将幸くん(中1)
■準優勝 石井直人くん(中3)
2 ■1月21日〜22日 第10回関東ホープス大会(旭体育館)

月輪祐貴くん(6年)
井出将也くん(6年)
泉水優史くん(5年)

吉田舜基くん(4年)
1 1月14日(土)松戸総合体育館
千葉県学年別一年生大会

優勝
鈴木将幸くん(中1)
2005↓  2006↑
■11月19日(土)内箕輪体育館 第12回君津市秋季卓球大会

中学1年の部
■優勝
鈴木将幸くん
10月9日(日)市原市中央武道館 市原市新人卓球大会

■優勝 
石井瑞保さん
10月10日(月)富津市ふれあいスポーツフェスタ2005
富津市体育館 小学生の部


優勝  泉水優史くん(小五)右
準優勝 月輪祐貴くん(小六)中央
三位  黒澤 舞さん(小四)左
10月9日(日)君津市 内箕輪運動公園体育館
君津支部 新人総体 

■男子シングルス 優勝 
鈴木将幸くん(中1)

10月2日(日)旭市総合体育館 
千葉県マスターズ選手権兼全日本卓球選手権大会 
千葉県代表になりました。
11月12日         
           全日本卓球選手権大会(マスターズ
出場へ

■50代の部 
泉水一美(コーチ) 優勝(2年連続)
■30代の部 
大久保尚子さん 2位
9月23日(金)千葉公園体育館 
新日本卓球連盟千葉県予選(個人戦)
千葉県代表になりました。


■一般男子代表  
藤本三千郎さん(ベスト4)
佐久間和彦さん(ベスト8)
■年代別代表
小林哲也さん(2位) 

■一般女子代表
藤本貴子さん(2位)
小林ゆかりさん(3位)
■年代別代表
鈴木浩美さん(1位)
鈴木ゆかりさん(2位)
大久保尚子さん(2位
2005.8.27(土)
■新日本卓球連盟千葉県予選
千葉公園体育館
準優勝 (千葉県代表)
大久保尚子さん 藤本貴子さん 鈴木ゆかりさん 
鈴木浩美さん榎本和佳さん
2005.8.18(木)19(金)
東金アリーナ
■ガデットシングルス優勝 石井瑞保さん
■ガデットダブルス優勝 
石井瑞保さん(木更津クラブ)東條夏美さん(ブルーイン)
2005.7.16(土)17(日)
全日本クラブ卓球選手権大会
(広島県)
■2部の部
泉水一美(コーチ)小林哲也さん 藤本三千郎さん
佐久間和彦さん 隅田洋一さん
■世代交流の部
泉水一美(50代) 小林哲也さん(40代) 藤本三千郎さん(一般)
石井直人くん(中3) 鈴木将幸くん(中1) 泉水優史くん(小5) 
もっともっと知りたい方は木更津クラブブログへ